Модный ликбез!

Модный ликбез!

Пальто́ (фр. paletot) — вид зимней и/или демисезонной верхней одежды длинного покроя. Обычно пальто по длине бывают до и ниже колена.

Различного рода платье и пальто, имеющие длину ниже колена, известны достаточно давно, и обычно использовались как официальная одежда, демонстрируя социальный статус его обладателя; а также в качестве военной формы одежды. В XVII веке пальтовходит в широкую моду и становится популярным среди представителей различных классов населения.

Пальто начали использоваться в вооружённых силах примерно во второй половине XVIII века, и чаще всего использовались при ведении боевых действий зимой. Последующий всплеск моды на длинные пальто пришелся на период после Первой мировой войны, популяризовавший так называемый «тренч», иначе — тренчкот.

Существует негласное правило, в соответствии с которым сухопутные войска обычно использовали однобортные пальто, а военно-морские подразделения — двубортные. Это связано с тем, что «морские варианты» утепленной одежды изначально, ещё с эпохи парусного флота, можно было застегнуть как слева направо, так и справа налево (для чего и был предусмотрен второй ряд пуговиц и второй ряд петель). Подобное перезастегивание было весьма функциональным: во время стояния вахты на открытой палубе ветер мог дуть как слева, так и справа.

Пальто продолжали использоваться в вооружённых силах до середины 1940-х — 1950-х годов, после чего были признаны устаревшей и непрактичной одеждой для вооружённых сил. В то же время в некоторых странах с суровым климатом (например, в России), они по-прежнему используются для армейских и флотских нужд. В ВС России введены двубортные пальто оливкового цвета для сухопутных войск, синего для ВВС и ПВО, чёрного для ВМФ, которые носятся с эмблемами по роду войск, погонами и нарукавными знаками. Для офицеров и прапорщиков предусмотрен съемный меховой воротник (для генералов и полковников — из каракуля) и подкладка.

 Несколько вариантов классического пальто:

  1. Однобортное на 3 пуговицах, с классическими лацканами, с горизонтальными или наклонными вариантами карманов, с нагрудным карманом или без него.
  2. Однобортное с супатной, то есть скрытой застёжкой, с классическими лацканами, с горизонтальными или наклонными вариантами карманов, с нагрудным карманом или без него.
  3. Однобортное на 3 пуговицах, с классическими лацканами, с карманами в рельефах.
  4. Двубортное пальто с 3 рядами пуговиц, с остроконечными лацканами, с горизонтальными или наклонными вариантами карманов, с нагрудным карманом или без него. Такой покрой пальто часто также называют «армейским» или милитари.

Из типов пальто однобортное является наиболее популярным. Кроме того, говоря о покрое пальто, можно выделить следующие модели:

  1. Ольстер — длинное пальто, изготовляемое из плотной саржи, имеющее пояс и отстёгивающийся капюшон.
  2. Балмакаан — однобортное пальто с коротким воротником, полной длины, и рукавами типа «реглан», а также часто с супатной застежкой. Изготавливается из грубой шерсти. Получило название по имени охотничьих угодий недалеко от г. Ивернес, Шотландия.
  3. Берберри или тренч — Томас Берберри, торговец мануфактурой в Англии, натолкнулся на способ химической обработки хлопчатобумажных тканей, так что она отталкивала воду, оставаясь пористой. В 1904 году он рекламировал непроницаемость против «сильнейших дождей и тумана». Отдел униформы у Берберри разработал водонепроницаемый плащ из хлопчатобумажного габардина, выпущенный для более полумиллиона мужчин во время первой мировой войны.
  4. Британская теплая шинель — двубортное пальто со «стоящими» лацканами, эполетами на плечах и коричневыми кожаными пуговцицами, в длину доходящее до колена. Традиционный цвет — серо-коричневый.
  5. Дафлкот — однобортное пальто прямого силуэта длиной три четверти из плотной шерстяной ткани с капюшоном. Также отличительными чертами дафлкота являются оригинальная застёжка на четыре крупных деревянных или костяных пуговицы «моржовый клык» через петли из кожи или текстильного шнура, подкладка в клетку-шотландку, и глубокие накладные карманы прямоугольной формы с клапанами.
  6. Инвернес — длинное свободное пальто с отстегивающимся капюшоном.
  7. Коверт — однобортное пальто, изготовляемое из саржи и доходящее до колена.
  8. Ольстер — двубортное пальто с обшлагами (манжетами), отложным воротником и накладными карманами. Названо в честь места происхождения — ирландской провинции Ольстер.
  9. Поло — вид пальто спортивного стиля (иногда куртка, если длина не доходит до колен). В своей основе имеет капюшон, непромокаемую защищённую от продува ветром ткань.
  10. Плащ — легкое неутепленное пальто, часто предназначенное для защиты от ветра и дождя
  11. Хавелок
  12. Халат — свободная накидка с длинным поясом, не имеющая пуговиц
  13. Честерфилд — однобортное пальто с короткими лацканами, верхняя часть воротника по традиции чёрного или тёмно-фиолетового цвета.
  14. Шинель — плотное тёплое пальто, с меховой подкладкой и конструкцией похожей на модель «альстер».

Пальтовые ткани.

  1. Габардин - от французского gabardine. Легкая шерстяная, полушерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань, обычно имеет мелкие наклонные рубчики. Применение: из габардина шьют пальто и костюмы.
  2. Диагональ - плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с отчетливо выраженными наклонными рубчиками. Применение: из диагонали шьют воинское обмундирование, куртки.
  3. Драп - от французского drap - сукно. Тяжелая, плотная шерстяная или полушерстяная ткань, обычно с густым ворсом, ткань из пушистой сложного переплетения пряжи суконного прядения. Драп состоит обычно из 2 слоёв, благодаря чему обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Лицевая сторона ткани часто вырабатывается из более высококачественной шерсти, чем изнанка. В зависимости от структуры
  4. Кастор - от французского castor, от греческого kastor - бобр. Плотная ворсованная шерстяная ткань с коротким сглаженным ворсом. Некоторые облегченные касторы называются касторинами. Применение: кастор используется для пошива зимних пальто и ведомственной одежды. 
  5. Коверкот - от английского covertcoat. Плотная шерстяная или полушерстяная ткань, обычно с наклонными рубчиками. Вырабатывается также хлопчатобумажный коверкот. Применение: из коверкота шьют пальто и костюмы, хлопчатобумажный используется для изготовления плащей.
  6. Велюр - от французского velours — бархат, от латиского villosus — волосатый, мохнатый. 1) Чистошерстяная тяжёлая эластичная, обычно гладкокрашеная, мягкая на ощупь, ворсованная ткань, с коротким, густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Имеет грубую бархатистую поверхность. Похожа на плюш, но у велюра ворс значительно короче ...
  7. Бурет - шелковая одноцветная ткань, отличающаяся грубой, на ощупь жёсткой неровной поверхностью, без блеска, тяжёлая, обычно естественного цвета. Применение: рекомендуют шить дамские костюмы, блузки, платья, пальто, спортивную одежду.
  8. Букле - грубая ткань полотняного переплетения, преимущественно шерстяная, тканая из буклированной нити, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга. Буклированная нить с узелками и петлями разной величины придает ткани характерную рельефность. Ткань имеет шишковатую поверхность. Встречаются буклированные ткани из хлопчатобумажных и синтетических волокон. Применение: рекомендуют на дамские платья и ...
  9. Люстрин - от французского lustrine. Тонкая темная шерстяная или хлопчатобумажная ткань с блеском. Получила распространение с 18 века. Применение: лучшие сорта люстрина использовались для женского платья, более жесткие - для мужских пальто и пиджаков.
  10. Бостон - с французского boston, от названия города Бостон. Плотная чистошерстяная ткань саржевого переплетения с мелкими наклонными рубчиками. Выпускается главным образом окрашенной в темные цвета (синий, чёрный, коричневый). Применение: из бостона шьют костюмы, пальто.
  11. Бобрик - жесткая плотная шерстяная ткань с коротким стоячим начесанным ворсом на лицевой стороне. Применение: из бобрика шьют верхнюю одежду.
  12. Сукно - ворсовая или безворсовая шерстяная или хлопчатобумажная ткань, на лицевой поверхности которой имеется войлокообразный застил, скрывающий рисунок переплетения ткани. Применение: Из сукна шьют пальто, костюмы.
  13. Твид - от английского tweed. Шерстяная ткань полотняного переплетения для верхней одежды.
  14. Бархат (ткань) - велюр - французское название бархата. Ворсовая ткань с мягкой пушистой лицевой поверхностью, полученной введением кроме основы и утка специальной ворсовой ткани (ворсовой основы). Основой для ворса, определяющей сорт бархата, могут служить шелк, хлопок (полубархат) и шерсть. Ворсовую нить при прядении вытягивают при помощи специальных металлических прутков так, чтобы она образовывала ...
  15. Байка - с польского bajka, от нидерландского baai, от старофранцузского baie — шерстяная материя Мягкая, плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с густым начесанным ворсом. Дорогие сорта шерстяной байки были очень популярны в период расцвета английской моды в России 40-х годов XIX века, особенно для пошива мужских пальто и спортивной одежды. Применение: из хлопчатобумажной ...
  16. Афгален — шерстяная ткань с характерной, более светлой (по сравнению с общим фоном) полосой в основе (долевой). Чередующиеся полосы (светлая и темноватая — теневая) образуют типичный, растушеванный, с наложенными тенями рисунок путём переплетения в основе двух нитей. Ткань лёгкая, иногда среднетяжелая, обычно гладкокрашеная или пестротканая. Применение: афгален рекомендуют для пошива дамского пальто.
  17. Ангора — шерстяная ткань (пух), на ощупь мягкая, с характерным нежным ворсом из шерсти ангорской козы и ан­горского кролика. «Ангорой» сейчас принято называть пух кролика. Некогда она была получена китайцами как аналог настоящей ангоры, называемой ныне «мохер», поскольку «специальные» ангорские козы плохо приживались за пределами Турции. Кролики, шерсть которых используется для ...
  18. Шевиот - от английского cheviot. Мягкая, плотная, слегка ворсистая ткань из шерстяной или смешаной (с хлопком или вискозным волокном) пряжи. Применение: из шевиота шьют костюмы и пальто
29.08.2016

Возврат к списку

Поделиться новостью:

Оптовая продажа женской верхней одежды, пальто от производителя.